Почему не стоит экономить на кровле - Кровельщики Юга

Почему не стоит экономить на кровле

Скупой платит дважды

При общении с заказчиками, у некоторых зачастую возникает желание сэкономить на кровельных элементах заменив их аналогами или вообще отказавшись от них, или пропустить какие либо виды работ в процессе монтажа. Иногда это происходит из-за незнания устройства кровли и назначения тех или иных элементов . Но существует минимально необходимый набор комплектующих, без которых не может обойтись ни одна полноценно функционирующая кровля. Поэтому в этой статье уделим внимание обзору существующих видов кровельных комплектующих, рассмотрим их в отдельности. А также разберем на примерах, к чему может привести экономия на кровельных комплектующих и работах.

Фасонные элементы

Основное назначение этих элементов — предохранение подкровельного пространства от попадания атмосферных осадков, а также архитектурная завершенность кровли. К фасонным элементам относятся: конек, ендова, карнизная планка (капельник), торцевая (ветровая) планка, планка примыкания. Как правило, никто не сомневается в необходимости конька и ендовы. Но вот что касается остальных элементов — карнизной, торцевой и планки примыкания, тут у покупателей возникают какие-то сомнения. Возникает желание обойтись без этих комплектующих или заменить их какими-то «домашними заготовками». Карнизные планки (капельники), например, защищает карнизный свес и внешние изломы крыш от атмосферной влаги. Когда кровельный материал закрывает нижнюю рейку обрешетки, то она более-менее защищена от атмосферной влаги. Но в случаях применения гибкой черепицы, на карнизе остается открытым край ОСП либо фанеры. А это то место, где стекают все осадки с крыши. Что произойдет при отсутствии карнизной планки? Начнется процесс разрушения обрешетки, что в итоге приведет к необходимости ее ремонта. То же касается и торцевых (ветровых) планок.

Во-первых, крыша без них выглядит незавершенной, во-вторых, подкровельное пространство будет страдать от попадания снега и дождя, а в случае с гибкой черепицей — от влияния атмосферных осадков будет разрушаться торцевой край сплошной обрешетки. Кроме того, на фронтонные свесы воздействует значительная ветровая нагрузка, действуя на отрыв материала и разрушение обрешетки.

Планка примыкания служит для грамотного и эстетичного обустройства примыкания кровли к вертикальным поверхностям, а также для обустройства внутренних изломов крыши. Сэкономив на этой планке, мы откроем путь влаге под кровельный материал. Тем самым становится непонятен смысл такой «экономии».

Элементы монтажа

Назначение этих элементов — выполнить грамотный монтаж кровельного материала и сопряженных элементов. К элементам монтажа относятся саморезы, гвозди, герметики, уплотнители проходок, герметизирующие и уплотнительные ленты.

Кровельные саморезы должны обеспечивать надежность соединения, что даст долговечность всей кровельной конструкции. Надежность соединения обеспечивается оцинкованной шайбой с уплотнителем из EPDM. Этот уплотнитель со временем не теряет своей эластичности, имеет высокую стойкость к атмосферным воздействиям и УФ-излучению, сохраняет свои свойства под воздействием температуры в пределах от -50° C до +120° C. После монтажа самовулканизуется на кровле, создавая непроницаемое соединение. Экономить на саморезах сотню рублей, тратя на крышу десятки тысяч, довольно странно. Что за экономия выйдет, если дешевые саморезы, купленные непонятно где, со временем начнут корродировать и вызовут протечки в кровле?!.

Герметики применяются во всех сопрягаемых узлах по рекомендации производителя. Особенностью кровельного герметика является стабильность свойств при длительной эксплуатации в условиях резких перепадов температур, воздействия осадков, УФ-излучения.

Уплотнители проходок, выполненные из EPDM-резины, служат для обустройства различных элементов на кровлях — дымоходных труб, антенн, громоотводов. Они обеспечивают долговременную изоляцию узлов сопряжения, стойкую к УФ-излучению, перепадам температуры и атмосферным осадкам. Можно ли сэкономить на этом элементе? Можно в том случае, если у Вас в доме все трубы выводятся через шахту, примыкание которой обустраивается планками примыкания, антенна стоит на стене, а громоотвод имеет в комплекте монтажный набор для герметичной установки на крыше. В противном случае трудно будет достичь герметичности этого узла. Иногда на крыше можно увидеть как круглую сэндвич-трубу обрабатывают по кругу монтажной пеной. Хороший материал, но не на крыше! Так как монтажная пена разрушается под воздействием УФ-лучей.

Герметизирующие самоклеющиеся ленты применяются во всех случаях, когда необходимо выполнить герметизацию узла и невозможно это сделать с помощью других элементов. Также их можно применять для ремонта небольших участков кровли, водостоков, канализации.

Уплотнительные самоклеящиеся ленты безусловно необходимы для защиты стыков профилированных элементов кровли от попадания в подкровельное пространство влаги, снега, насекомых.

Что произойдет, если отказаться от уплотнительной ленты? Попадающие в места стыков кровли атмосферные осадки вызовут разрушение стропильной системы и самого кровельного материала.

Вентиляционные элементы

Назначение вентиляционных элементов — обеспечить вентиляцию подкровельного пространства для постоянного проветривания стропильной системы, кровли, утеплителя, чтобы не образовывался конденсат и не происходило намокания элементов кровельного «пирога». В эту группу входят кровельные скатные вентили, коньковые вентили, аэраторы.

Экономить на элементах вентиляции нет смысла, поскольку такая «экономия» выйдет боком. Если кровля не будет достаточно проветриваться, в кровельном «пироге» будет образовываться конденсат, а вследствие этого будет мокнуть утеплитель, разрушаться стропильная система и кровельный материал.

Из приведенных примеров можно сделать вывод о том, что при обустройстве такого важного элемента дома как крыша, часто проще и дешевле приобрести готовые решения, чем «городить кустарщину». Ведь, как известно, скупой платит дважды. А в нашем случае получится что трижды: монтаж в первый раз, демонтаж при начавшихся проблемах, новый монтаж и плюс цена заменяемого материала.

И если вспомнить о том, что крыша является верхней ограждающей и защищающей конструкцией дома, то действительно вопрос надежности встает ребром. Экономия в тысячу рублей на качественных саморезах приведет к протечкам и пострадать может не только сама кровля, но и то, что внутри дома — дорогая отделка, мебель и т. п.
Мы не беремся утверждать, что проблемы с кровлей обязательно начнутся, если сэкономить на комплектующих. Могут быть, а может быть и обойдется. Но решать в итоге Вам. Вы строите свой дом, Вы решаете насколько ему быть долговечным. Поскольку срок службы всей кровли определяется сроком службы его наиболее слабого звена.

Бесплатный расчет стоимости кровельных работ

Бесплатный выезд инженера сметчика по всему Краснодарскому краю и республике Адыгея. Наш специалист подскажет какие материалы лучше применять в конкретных случаях, произведет расчет сметы в нескольких вариантах и предложит наиболее оптимальную для Вас.

Что говорят о нас наши клиенты

  • 25

    Бригад в штате компании
  • 5

    Лет на рынке строительства
  • 0

    Лет, срок гарантии
  • 0

    М2 Выполнено кровли

Почему не стоит экономить на кровле

Оставить заявку
Заказать расчет
close slider

    Заполните форму

    **Нажимая кнопку Отправить, Вы даете свое согласие на передачу персональных данных согласно Политике конфиденциальности и Пользовательскому соглашению.